Изменение алиментов с долевого порядка расчета на твердую сумму

Добрый вечер. В 2013 году разошлась с гражданским мужем, у нас есть общий сын 2009 года рождения. Подала на алименты в суд, в долях от ЗП. Что составило 1500 рублей. Два года назад, отец ребенка попросил забрать исполнительный лист из ФССП, что бы не просить у меня постоянно различные справки(т.к он оформляет субсидию на ЖКХ). Сказал, что платить будет сам. До настоящего времени, я все так же получала 1500 руб от него. Т.к сейчас я в официальном браке, родился 2 ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу, я написала заявление в суд о переводе алиментов из долевого в твердую денежную сумму в размере 0,75 прожиточного минимума на детей. Т.к я в полной мере не могу содержать сына, т.к раньше. Предоставила чеки на одежду, описала примерные расходы на питание сына, справки из школы, поликлиники, договор аренды жилого помещения с суммой ежемесячной платы (квартиру снимаем). Справку о своих доходах, т.е детские пособия на второго ребенка и справку о ЗП мужа нынешнего. Расходы на ребенка, даже прмвысили свмму прожиточного минимума. Так же я опиралась на семейное положение сторон. У отца ребенка, на иждивении нет других лиц, кроме нашего общего сына, не состоит в браке, имеет собственное жилье. Так же опиралась на то, что он работает таксистом и имеет не постоянный заработок , но доказать это и предоставить справки о доходах не могу. Хотела спросить , на что мне можно рассчитывать, удовлетворится ли иск в полном объеме ? Документы отправляла по почте, т.к проживаю с ребенком в другом городе. Заседание ещё не назначено. Может быть можно ещё собрать какие либо справки или документы ?

, Катерина, г. Красноярск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Катерина!

Следует отметить, что в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Полагаю, что Вы собрали необходимые документы и  провели достаточно тщательную подготовку для того, чтобы Ваш иск удовлетворили в полном объёме.