Как получить право собственности на строящийся дом в ипотеке?
Добрый день! Оформляем ипотеку на строительство дома. Дом будет строиться на земельном участке, который достался мне по наследсву до брака. Соответственно, участок полностью мой, а дом будет совместной собственностью в равных долях с мужем, т к притбретается в браке. Ипотека оформляется на меня, муж — созаемщик. В банке говорят, что я должна выделить мужу долю на участке, что право собственности на дом не может быть без права на земли.так ли это? Как правильно оформить права на дом мне и мужу?
, Валентина, г. Казань
Марина Воронина
Доброе утро, Валентина! Действительно, собственнику доли в доме должна и принадлежать доля права на земельный участок, на котором находится жилой дом. Вы можете подарить своему мужу долю земельного земельного участка.