Как разделить имущество с сестрой, если после вступления в наследство прошло более 10 лет?
Бабушка приватизация квартиру завещала,что после её смерти квартира переходит в собственность отца (её сына),а в случае его смерти в собственность внука(сына её сына).Отец дал добро.Однако после её смерти этот документ украли.Воспользовавшись отсутствием(по ув.причине) сына т.е.внука,сестра ( внучка)после смерти отца всё имущество имеющееся у отца приписывает себе.В настоящее время каким либо мирным путём решать вопрос на желает высказывались -всё мне брату ничего.Она не входила не в приватизацию не в завещание поскольку у неё было своё жильё подаренные в 1989 году отцом.Я сын, её брат,бабушкин внук.Как мне вернуть жилье,а имеющийся у отца гараж поделить по наследству?.Гараж она продала,а квартиру не смотря на то что я в ней прописан и живу она продала и выкупила.С момента вступления в наследство прошло свыше 10лет.
Здравствуйте, Руслан.
Как Вы указали в описании ".С момента вступления в наследство прошло свыше 10лет.", в данном случае маловероятно что-то сделать, так как практически нет шансов доказать уважительность пропуска сроков давности по спорам (при любом раскладе перехода прав на имущество).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.
Руслан, здравствуйте. Объясните, в каком документе говорилось о желании бабушки завещать Вам квартиру?
Здравствуйте, Руслан.
Согласно ст.1154 ГК РФ
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
…
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Исходя из процитированных положений вопрос о принятии Вами наследства может быть решен в Вашу пользу при соблюдении следующих условий
а) Вы докажете наличие завещание, согласно которому Вы являетесь наследником; от этого будет зависеть, на что Вы сможете претендовать -на всю квартиру или на 1/2 долю;
б) Вы докажете уважительность причин пропуска срока для принятия наследства, при этом эти причины отпали не ранее чем 6 месяцев назад;
Вопрос весьма не прост и в любом случае подлежит решению исключительно в судебном порядке.
Также Вы не указали, когда произошли все описанные Вами события. Это важно.
Дарение квартиры отцом сестре в 1989 году абсолютно никакого правового значения не имеет, так как дарение — это отдельная сделка, другие правоотношения и с наследованием никакой связи тут нет.
Вот такая примерная схема.
Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка " общаться в чате" рядом с моим фото).
Всего доброго!