Как оформить отказ от доли в квартире, купленной на мат капитал, совершеннолетнему ребенку?

Добрый день! квартира куплена с использованием материнского капитала и ипотеки, сейчас мы хотим закрыть ипотеку и продать квартиру, купив большую. Есть двое детей -23 года и 6 лет. Как правильно оформить все? сначала выделить доли обоим детям, потом старший откажется от своей доли? или сразу может старший ребенок написать отказ от выделения ему доли?Спасибо

, Надежда Ильина, г. Самара
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В первую очередь необходимо выделить доли каждого из членов семьи, а потом уже оформить переход права собственности путем заключения договора купли-продажи или дарения и регистрации соответствующего перехода права собственности в Росреестре.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Старший ребёнок уже не может дать отказ, так как это делается на стадии даче обязательства о наделении долями. Старший ребёнок может только подарить долю одному из вас, после того как вы его наделите. Почему Вы не хотите продать квартиру, когда старший ребенок тоже имеет долю?