Сделка займа под залог недвижимости в долевой собственности

Здравствуйте такая ситуация, есть квартира двухкомнатная по 1/2 доли два собственника один мать другой собственник дочь а у дочери есть дочь и муж.дочь временно зарегистрированна на собственности матери на 1/2 доли без регистрации, и муж временно зарегистрированн.может ли собственник дочь совершить сделку под залог недвижимости своей доли.

, Анна, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст.7 Закона об ипотеке

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Таким образом, Вы вправе заложить свою доли в праве собственности, при этом разрешение других сособственников не требуется