Могу ли я потребовать выплату в денежном эквиваленте по каско, если в договоре указано направление на СТОА?
Здравствуйте. У меня в договоре КАСКО написано, что размер ущерба определяется по фактическим счетам от СТОА, по направлению страховщика. Меня интересует могу ли я воспользоваться ст.10 Закона "Об организации СД" и попросить выплатить в денежной форме. Затем пройти ремонт у дилера (далее ОД), но без направления на ремонт. Т.е. своими силами. Часть работ произвести не у ОД. Могу ли я попросить часть работ по восстановлению автомобиля сделать своими силами (ремонт подвески и заказ запчастей у дилера) и предоставитт счет для оплаты в СК, а часть по направлению СК только по кузовному ремонту? Могу ли я выбрать калькуляцию НЭ несмотртя на явное указания способа определения ущербва в виде фактических счетов СТОА по направлению страховщика? Автомобиль новый. Сегодня приходил к страховщику, в офисе отказали принять документы. Т.к. в договоре написано одно, а я требую другое. Спасибо за любую помощь!
В соответствии со ст. 929 ГК РФ страховщик должен возместить ущерб полностью.
Согласно ст. 10 Закона об организации СД у страховщика появляется обязательство выполнить это в денежной форме.
Но опять же в договоре написано, что "страховщик выплачивает ремонтом". Так вот необходимо узнать у Вас порядок действий в данной ситуации.
Имеет ли смысл ругаться и просить принять документы именно в таком виде или же стоит отправить заказным письмом с уведомлением о вручении?
Меня например не устраивает, направление на ремонт. Я хочу отремонтироваться сам и получить выплату, предоставив при подаче документов все предварительные счета, которые я правда еще не до конца собрал (еще не уверен хочу ли я делать кузовной ремонт - покраску элементов и замену запчастей).
Отремонтированный автомобиль = имущество, аналогичное утраченному?
Я ведь не утратил ТС. И к тому же отремонтированный автомобиль - это не есть другой автомобиль, это тот же автомобиль. Поэтому воспользоваться данным пунктом весьма спорно...
В продолжении ответа - документы вы действительно можете послать письмом с уведомлением, это как вам удобнее. Проблема в том что часто суммы страховщиков по их расчетам и суммы др независимых центров- отличаются, и такие противоречия устраняются только через суд - этот момент тоже учтите..например страховая может написать что сумма ремонта 100 000, а вот др диллерский центр, который вы выбрали может написать и 300 000..и тогда как раз это судебное дело
Да - отремонтированная машина = выплате денег, вы верно поняли
так в законе указано- выплата может быть заменена имуществом, новым или отремонтированным- это не указано, в данном случае- ремонт подпадает