Через какой промежуток наказания можно подать на домашний арест по ст 161 ч 1?

Через какой промежуток наказания можно подать на браслеты по ст.161 ч 1. Если до этого у тебя была ст 111 ч 4 и прошёл год. А сейчас ты получил наказания 1, 6 года лишения свободы??

, светлана, г. Курган
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести — не менее одной трети срока наказания.

Аналогичный срок необходимо отбыть для подачи ходатайства на УДО.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.