Любовь, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Как я полагаю, что Вам вменяют указанную статью.
В соответствии сч.1 ст. 27.13 КоАП РФ в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузовпутем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Т.е. у инспектора ГИБДД имелись законные основания задержания транспортного средства.
Относительно восстановления вин-номера нужно обращаться в ГИБДД.
В ситуации когда у них возникли вопросы а основной это
имеют право, здесь нужно решать вопрос с собственником, к нему а не к Вам должны быть претензии, к сожалению Вы не заключили с ним договор купли продажи, так как по такому имуществу для Вас лучше потребовать возврата уплаченных за него денежных средств, проблемы с ним должен решать его собственник а не Вы.