Законно ли дарение 1\100 доли жилья в 2018 году?

Ищу жилье в течении 3 месяцев, как один из вариантов, покупка коммунальной квартиры, при покупки коммуналки сейчас продавец дарит 1\100 часть, покупатель становится дольщиком и покупает остальную часть. Вопрос, общаясь с многими агентами по недвижимости. все утверждают, что с 2018г. дарение 1\100 запретили, но они еще находят нотариусов, которые делают это задним числом, и если это так, то через 3 года. я уже эту квартиру не продам.

, Виталий, г. Таганрог
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Если продаёшь долю в квартире постороннему лицу, то есть Вам, то в соответстаии со ст. 250 ГК продавец доли должен сначала предложить купить долю остальным совладельцем т. к. у них преимущественное право покупки, но если покупатель уже собственник какой-либо доли то принцип преимущества теряет силу. Именно для того что бы остальные дольщики не купили продаваемую Вам долю, риэлтер и предлогает Вам ранее существовавшую схему с дарением микродоли(сейчас под запретом) что бы Вы стали собственником, ведь собственнику можно продать долю минуя остальных дольщиков. Что касается сделок задним числом тем более нотариальные, то как-то сомнительно и при желании оспоримо и рискованно. Так что решать Вам. С уважением, адвокат-Роман Николаевич Чичигин, г. Таганрог.