8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

У матери большие долги по ЖКУ в неприватизированной квартире, в которой я прописан

Здравствуйте, у матери большие долги по всем коммунальным платежам, прописан в этой квартире, квартира не приватизирована. Долгое время не знал, что такие долги существуют, пока не начали приходить письма от приставов и пока однажды не посмотрел в квитанцию, до этого она их прятала и не показывала. С карточек начали снимать деньги, а на вопрос у матери про долги говорит что их нет, и что она со всем разбирается, хотя я точно знаю, что она всё так же не платит ни по одной из квитанций. Долг в районе 250т, долги копились ещё до моего совершеннолетия и во время срочной службы в армии.Сейчас она говорит платить все долги за неё.

Я хотел узнать, можно ли разделить долг по квартплате и платить только свою часть?

Показать полностью
, Валентин,

Здравствуйте, Валентин!

Советую Вам обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов (квитанций). 

Так как по данной квартире уже есть долг за оплату жилищно-коммунальных услуг, то в этом же исковом заявлении можно заявить требование об определении порядка уплаты задолженности жилищно-коммунальных услуг в долях, соответственно, за вашей матерью — в размере 1/2, за ответчиками в размере 1/2. Соответственно, в таком случае вы будете обязаны оплатить только 1/2 суммы долга.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемый Валентин! Ваш долг является солидарным, поскольку услугами пользовались и Вы и Ваша мать.  Это вытекает из положений ст. 68 Жилищного кодекса РФ о том что члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности. Поскольку Вы являетесь совершеннолетним, то несете ответственность по всем долгам, Поэтому разделить долг не получится.В то же время имейте в виду, что взыскание долга возможно только в пределах трехгодичного срока исковой давности. Если есть возможность — то на будущее разделите счета. По меньшей мере по новым долгам Вы будете отвечать только за себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте! У нас такая ситуация: у матери брат погиб на СВО, карту которую оформил для получения зарплат и выплат ост
Здравствуйте! У нас такая ситуация: у матери брат погиб на СВО, карту которую оформил для получения зарплат и выплат оставил матери, до гибели её никто не проверял. После гибели при проверки баланса она заблокирована! Мать является наследником т. к у него нет родителей, жены, детей! При обращении к нотариусу по части его состоянии счетов, пришёл ответ от банка что на момент смерти (дата) на счёте было 4777 р. А на момент обращения (запроса) там уже 170 000р. Он провоевал месяц и погиб! Куда и как правильно обратиться чтоб разобраться были ли ему выплачены деньги за подписание контракта от мин. обороны, региональные и т. п. Если были выплаты куда они делись? Либо их не было вообще...
, вопрос №4968154, Дмитрий, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира муниципальная. Прописано в ней 6 человек. Из них 4 взрослых и 3 несовершеннолетних. Могу ли я прописать своего
Квартира муниципальная. Прописано в ней 6 человек. Из них 4 взрослых и 3 несовершеннолетних. Могу ли я прописать своего ребенка 16 летнего к себе? Правомерно это? Без разрешения остальных прописанных?
, вопрос №4965543, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я когда то давал свое согласие на приватизацию квартиры, которую приватизировали мои родители, и в которой я прописан, то имею ли я право воспользоваться правом на приватизацию?
Здравствуйте. Если я когда то давал свое согласие на приватизацию квартиры,которую приватизировали мои родители,и в которой я прописан,то имею ли я право воспользоваться правом на приватизацию?
, вопрос №4965384, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сами я с младшим живу у матери в однушке, её вторая квартира, дочь с моей мамой в девушке, через дом, тк места мало, пока идёт ремонт
С бывшим мужем в разводе с 2022 года. 1,5 года были суды, тк он работает неофициально, чтобы поставили смешанную форму алиментов, суд поставил не менее 1пм на ребёнка по Москве, ребёнка 2. Жили в квартире у моей матери в собственности 2х комнатная, недавно продали, взяли 4х комнатную. 3 мес делаем ремонт. Сами я с младшим живу у матери в однушке, её вторая квартира, дочь с моей мамой в девушке, через дом, тк места мало, пока идёт ремонт. Я работаю, дочь подросток почти 15 лет, сын 6 лет. В школу поступил запрос на характеристику от семейного московского центра, опека. У дочери из-за несданного мцко одна академическая задолженность. Характеристику кроме этого дали хорошую. Звонила в указанный центр, они сказали, что переписку филиала не видят, но что это из-за Академа. Но учитель говорит, что впервые такой запрос и на неё, хотя она средняя по успеваемости, есть с 5 и более аз дети и по ним нет запросов. Бывший с детьми не общается, приезжаетна 5 мин на др и новый год, 3 раза, живёт в МО. Дочь месяц назад проболталась, что мы переезжаем и она живёт с бабушкой. Я боюсь, что может нагрянуть опека, а дочери нет со мной в квартире. Будут ли проблемы из-за этого с опекой, что ребёнок с бабушкой сейчас, пока ремонт. Иди сейчас быстро что-то придумать и разместиться в однушке всем. Но у меня тут нет ни рабочего стола, ничего, у нас временная ситуация на полгода.
, вопрос №4965441, Лена, г. Железнодорожный

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну. В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета . В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.07.2018