Увольнение по сменному графику и выход на работу в день увольнения

Здравствуйте. Я написала заявление на увольнение 13.07 что прошу уволить с 29.07....работаю в сменном графике в столовой 2/2...27 и 28 отработала свои смены и 29 по идеи мой выходной. Является ли 29 рабочим днем и обязана ли я выйти на работу на ген уборку( работадатель прям требует настойчиво даже угрожает штрафом) ? И когда мне должны произвести расчёт? 29 в воскресенье или 30 в понедельник? Просто читала что при сменном графике не зависит на какой день выпадает день увольнения расчет должен будет произведен. Ответьте пожалуйста желательно со ст.тк.

, Анастасия, г. Сургут
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

29е не будет являться вашим рабочим днём, выходить на работу (приступать к  работе) не требуется.

Согласно части 3 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Это как раз ваш случай. Ваш день увольнения не совпадает с вашим последним рабочим днём. поскольку в графике работы увольнение выпадает на ваш выходной.

Расчёт с вами обязаны произвести 29го, в день увольнения.

обязана ли я выйти на работу на ген уборку( работадатель прям требует настойчиво даже угрожает штрафом)?
Анастасия

Официально за невыход в нерабочий день на работу вас никто оштрафовать не может. Но, если ваш работодатель соблюдает красивую российскую традицию серых зарплат, то это может более чем существенно отразиться на суммах при расчёте.

Здравствуйте. В табеле у вас должно стоять 27, 28 — рабочий день, 29 — выходной, то есть буква «В». Это ваш заслуженный выходной. Штрафовать никто не в праве. Увольнение по приказу и в трудовой книжке будет стоять 29 числа (а не 28). Приказ может быть издан ранним числом, любым, после подачи заявления. Расчет должен быть произведен в последний день, то есть 29. Если 29 у бухгалтера (или кто выдает) выходной, то 30 числа, то есть в первый рабочий день.

Анастасия
Клиент, г. Сургут
Татьяна, спасибо за ответ. Такой вопрос. Сегодня позвонила начальству по поводу расчета. А она сказала что рассчитается как только появяться деньги на счетах. Но это не ранее 9 числа, а я числа 4 уезжаю в другую область жить. Как поступить? Сказала оставишь реквизиты карты и переведем. Но у меня нет к ним доверия. Документы я тоже пока не забирала. Может существует какая нибудь типа расписка?