Можно ли отсудить долю в доме, который был построен во время совместного проживания с бывшим мужем?

Здравствуйте. Буду благодарна за ответ. С мужем мы в разводе с 30 июня 2018 г. До этого прожили с ним 11 лет, пять из них в официальном браке, с 2007 г. по 2018 г. Проживали в коттедже, который он с родителями начал строить до моего знакомства с ним. На момент нашего с ним знакомства, была построена только коробка и покрыта крыша. Вся внутренняя отделка, водопровод, газопровод и прочее (покупка мебели,бытовой техники и т.д.) делалось и покупалось при совместном проживании, до официального брака. Земля находилась в собственности его матери и дом, она оформила на себя. Перед смертью, она написала завещание на своего мужа и сына (моего мужа). После смерти отца, его половину унаследовали мой муж и его брат . Брат не участвовал в строительстве. Т.е. теперь 3/4 дома принадлежит бывшему мужу и четверть его брату. Еще, у нас есть несовершеннолетний ребенок, который после развода остался со мной. Вопрос такой, могу ли я подать иск на раздел имущества и попытаться отсудить долю в доме?

, Евгения, г. Киров
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Евгения. Поскольку Ваш муж собственником дома до смерти матери не являлся, то и Вы претендовать на долю не можете. То, что супруг получает по наследству, является его личным имуществом и разделу не подлежит. Вы можете попробовать разделить имущество, составляющей внутреннюю обстановку дома, то, что отделимо от него. Но нужно будет в судебном порядке доказывать, что Вы это приобрели в браке. Таким образом, на долю Вы претендовать не можете

Евгения
Клиент, г. Киров

Ольга, спасибо за ответ.