Можно ли поставить 0,5 % годовых по договору займа межу физ лицами?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос можно ли поставить 0.5 % годовых по договору займа межу физ лицами? или не ниже 7,25 % ставки Банка России?

, Юлия, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ  в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, Вы можете установить размер процентов по согласованию.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго времени суток! Можно, Вы можете прописать любой размер процентов, который Вы между собой согласуете.

В соответствии с частью 1 статьи 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Когда будете заключать договор не забудьте правильно оформить расписку о получении денежных средств.