Процент согласия жильцов на строительство магазина

Здравствуйте. Чтобы пристроить магазин к жилому многоэтажному дому какой процент согласия жильцов требуется?? Спасибо

, Нарэк, пгт. Ульяновка
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 44, 46 Жилищного кодекса РФ принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Нарэк
Клиент, пгт. Ульяновка
Другой юрист сказал нужно 100% соглосование с жильцами, что не серьезно, по моему мнению

Если в результате строительства магазина уменьшится общее имущество, то решение должно быть принято всеми собственниками единогласно

Статья 36 пункт 3

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Пожалуй, соглашусь с коллегой о необходимости получения 100% голосов, поскольку в результате пристроя магазина общее имущество собственников сократится как минимум на часть земельного участка, которая будет занята пристроем.

Прошу прощения за неполный первоначальный ответ.