Засчитывается ли работа на 0,5 ставки мед работником на селе в общий стаж?

Здравствуйте. Хочу узнать, засчитывается ли работа на 0,5 ставки мед работником на селе в общий стаж?

ПФ отказывает зачислять этот период работы в стаж, а без него до пенсии еще несколько лет

, Денис, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Денис

ПФ РФ прав, для того чтобы засчитать льготный стаж, необходимо работать полный день, т.е необходимо полная ставка, об этом указано в данном постановлении Правительства

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516«Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.