Удастся ли подтвердить свое право на землю, если есть квитанция к приходному кассовому ордеру?

Добрый день!

В 90-е годы родители купили садовый участок в 150 км от Москвы для того, чтобы вложить деньги в землю. С тех пор никто из нашей семьи ни разу не был на месте купленного участка. Подскажите, какова вероятность того, что удастся подтвердить своё право собственности на эту землю, если у меня на руках имеется всего лишь квитанция к приходному кассовому ордеру от 14.02.1996 года? На квитанции стоит лишь номер ордера, подпись родителей, подпись главного бухгалтера и нет никаких печатей.

, Константин, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Константин. Вероятность 50 на 50. Все зависит от тех документов, которые храняться в СНТ. По общему правилу распределение земельных участков между членами СНТ входит в полномочия Общего собрания данного СНТ, скорее всего есть решение о передачи Вашим родителям земельного участка и протокол Общего собрания. Вам необходимо запросить документы Общего собрания, возможно они находятся у председателя. После этого можно действовать дальше.

Константин
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо за ответ!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Думаю, что надо постараться найти какие-либо свидетельства того, что земля выделялась или приобреталась в кооперативе, иной организации садоводов, у которой могли остаться доказательства подтверждения прав на земельный участок. Только квитанции без указания на юридическое лицо, получившее оплату за землю, будет недостаточно, надо знать что за земля — где конкретно и на каком основании была предоставлена Вашим родителям.

Константин
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за оперативный ответ! Где посоветуете искать эти документы, если речь идёт о бывшей колхозной земле? К квитанции приложена карта, на которой отмечена деревня, в границах которой куплена земля.

Вот и ищите следы этого колхоза, возможно, остался какой-то сельсовет в этом месте, есть земельный комитет в районе, там тоже могут быть документы на этот счёт. Знаете деревню-можно точнее определить круг поисков в местных органах власти.