Обязан ли я оплачивать ремонт чугунных батарей?

Здравствуйте! Купил квартиру, при более детальном осмотре обнаружил следы ржавчины по соединениям секций батареи! Написал заявление в жкх на ремонт или замену неисправных секций. При их осмотре слесарем прозвучала фраза - "покупайте детали соединения, отремонтируем, а потом выставим счет за ремонт! "

Разве я должен оплачивать их ремонт, а так же запчасти для ремонта?

А так же, обнаружил течь воды с потолка в одной из комнат (верхний этаж). Залез на чердак увидил течь воды сквозь шифер. Написал заявление в жкх, на что опять получил фразу - придем и сделаем, потом оплатите!

Разве и тут я должен оплачивать?

, Василий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий!

Все зависит от того, какой способ управления домом выбран. Способ всего три:

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Если Ваш дом управляется управляющей компанией, то именно она обязана без взимания доп.платы содержать общее имущество, к которому относятся и радиаторы и крыша.