Обязан ли я оплачивать ремонт чугунных батарей?
Здравствуйте! Купил квартиру, при более детальном осмотре обнаружил следы ржавчины по соединениям секций батареи! Написал заявление в жкх на ремонт или замену неисправных секций. При их осмотре слесарем прозвучала фраза - "покупайте детали соединения, отремонтируем, а потом выставим счет за ремонт! "
Разве я должен оплачивать их ремонт, а так же запчасти для ремонта?
А так же, обнаружил течь воды с потолка в одной из комнат (верхний этаж). Залез на чердак увидил течь воды сквозь шифер. Написал заявление в жкх, на что опять получил фразу - придем и сделаем, потом оплатите!
Разве и тут я должен оплачивать?
Здравствуйте, Василий!
Все зависит от того, какой способ управления домом выбран. Способ всего три:
Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
…
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Если Ваш дом управляется управляющей компанией, то именно она обязана без взимания доп.платы содержать общее имущество, к которому относятся и радиаторы и крыша.