8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перераспределять земельный участок в данном случае?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Есть небольшой двухэтажный дом на 12 квартир.

Земельный участок под домом сформирован в 2011г, поставлен на кадастровый учет, площадь 1037 м.кв.. Формировался этот участок за счет местной администрации.Рядом есть свободный земельный участок с не разграниченной собственностью около 35 соток.

Местная администрация по непонятным причинам решила эту землю присоединить к дому путем перераспределения границ.

Есть распоряжение главы о разработке проекта межевания по перераспределению границ МКД. При этом жители своего желания о перераспределении на выражали, даже не знали об этом.

Вопрос - на каких условиях, согласно ЗК происходит перераспределение границ МКД ( кто оплачивает такой подарок)

Должны ли собственники этот вопрос решать на общем собрании или достаточно одного обратившегося человека?

Показать полностью
, Оксана, г. Екатеринбург

Полагаю, что земля, на которой находится ваш многоквартирный дом принадлежит муниципалитету. Однако даже в таком случае перераспределение невозможно по закону, поскольку на участок, на котором находится ваш МКД, распространяются права собственников дома. Вот выдержка из Земельного кодекса РФ, статья 39.27:

"Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается в следующих случаях:

1) все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута;"

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Будучи в браке приобрели с мужем земельный участок в 13 году
Будучи в браке приобрели с мужем земельный участок в 13 году. А в 18 году я развелась с мужем. Муж в 19 году умер и я поделила совместно нажитую квартиру с его наследником. На участок он не претендовал, но ни где это не отражается. Документы оформлены на меня. На данный момент хочу отказаться безвозмездно от участка.Могу ли я это сделать не привлекая наследника, который не желает вступать в наследство на долю в участке. Да и сроки уже прошли у него. Наследник на связь не выходит со мной. Со дня смерти уже прошло 7 лет.
, вопрос №4975302, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Добрый день. У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу. Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев. На данный момент: официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м² утверждают, что “земля уже учтена в стоимости” просят от меня назвать свою цену официальная оценка ещё не предоставлена Дополнительно: я рассматриваю возможность сделать независимую оценку члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника. Прошу разъяснить: Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья? Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры? Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров? Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке? Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)? Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
, вопрос №4975065, Maria, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к своему (купили у города, заплатили). На присоединенной части находится какая-то большая труба, идущая из соседнего участка. Соседний участок - КГБУ ветеринарная клиника. Когда покупали у города, никаких сооружений на присоединенном участке не числилось, ни на каком балансе труба не стояла. Сейчас решили убрать эту трубу, обратились к соседям (КГБУ) для согласования этого момента. Оказалось, что это - система вентиляции (не стоявшая у них на балансе и о которой они не знали, пока мы не обратились), убирать ни в коем случае нельзя, т.к. "люди задохнутся, если уберете" (их слова). Теперь их юристы начали разбираться, как нам могли продать этот участок, ведь на нем - их инженерное сооружение. Подскажите, пожалуйста, могут ли они оспорить договор купли этого участка? И можем ли мы требовать демонтаж и уборку этой системы с нашего участка?
, вопрос №4973737, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности. Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме. Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам). Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме? В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок?
Здравствуйте. Хочу преобрести участок он в собственности. Но смущает тот факт что почти ровно над участкои проходят провода линии ЛЭП 35кв.Позвонив энергетикам и сообшив им кодастроаый номер участка. Они мне ответили что он находится вне охраняемой зоне и препятствей для строительства дома нет и они по письминому заявлению готовы предоставить на это документы. Но по факту провода проходят над участком хоть и высоко. Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок? И может ли после истечению какого-то времени , окажится что это была ошибка и участок всё так ки окажится в охраняемой зоне?
, вопрос №4972592, Парпибаев, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.07.2018