Может ли банк повторно подать в суд за долги по кредиту?

В 2014 году мама оформила потребкредит в коммерческом банке в размере 120 тысяч рублей. Проплатила чуть больше года, не выплатив полную сумму. Банк подал в суд, запросив 60 тысяч рублей (действительный долг на тот момент+проценты за задолженность). Суд вынес решение в пользу банка. Мама обратилась к юристам, они занялись этим делом (подробностей не знаю), но в июле 2015 года приказ суда был отменен (есть официальные бумаги об этом). В июле 2018 года (когда прошло уже почти три года, без нескольких дней) банк снова подал в суд, запросив уже 130 тысяч рублей по тому же договору. Как правильно поступить в этой ситуации? Подать встречный иск? Предварительное слушание по делу назначено 15 августа 2018 г. Письмо об этом получено 27 июля 2018

, Оксана, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Они могут подать иск, если долг и проценты за этот период не взыскивались.

Вы можете заявить о пропуске сроков исковой давности за период, превышающий 3 года за период до подачи иска.

Также Вам нужно заявлять о снижении неустойки до разумных пределов на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если Вам потребуется составить отзыв, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Геннадий, спасибо. Можете помочь составить заявление? Все необходимые документы вышлю. Напишите мне на почту kseniya1718.2011@mail.ru

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Оксана. Может, если долг не погашался, а если пропущен срок исковой давности заявите об этом в суде.