Возможно ли взыскание задолженности с новых собственников СДТ?

Подскажите , пожалуйста, правомерно ли взыскание долгов с собственников дачных участков за предыдущего хозяина?Установление единовременных взносов с новых собственников на дороги?

, Лариса, г. Самара

правомерно ли взыскание долгов с собственников дачных участков за предыдущего хозяина?

Лариса

Нет, не правомерно. Новые собственники участков становятся собственниками и несут обязанности только с момента, когда к ним переходит право собственности. С предыдущих собственников взносы должны быть взысканы в судебном порядке. Новый собственник имеет право как стать членом СДТ, так и заключить договор на обслуживание инфраструктуры как садовод ведущий свою деятельность как индивидуал

Установление единовременных взносов с новых собственников на дороги?

Лариса

Если взносы установлены на ОС СДТ, тогда они действительны. Если это придумка Председателя или Правления, то это не законно