В какие сроки оплачивают больничный по декрету?
Здравствуйте, подскажите в какие сроки оплачивают больничный декрета 140 дней. Когда работодатель получает оригиналы документов или им достаточно скана документов который они тоже требуют??
, лидия, г. Лермонтов
Эльдар Ильясов
Добрый день, Лидия! После предоставления оригиналов документов. Это не «больничный по декрету», как Вы выразились, это пособие по беременности и родам, если быть точным. В течение 10 календарных дней после предоставления всех документов, Вам будет назначено пособие. Получите Вы его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.