Могу ли я не оформлять машину в ГИБДД в данном случае?

день добрый. я купил машину по договору купли продаже, оформил строховку и поехал в гаи. на перекрестке меня доганяют в зад, составляю европротокол. вопрос,могу ли я не оформляя в гаи машину на себя поехать в страховую

, Андрей Лялин, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Андрей, да Вы имеете право на это, так как право собственности на автомобиль у Вас возникло с момента заключения договора купли-продажи транспортного средства, соответственно страховая не может Вам отказать на том основании, что отсутствует регистрация в ГАИ.

В качестве документа подтверждающего право собственности приобщите ПТС

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!
Да действительно, если у Вас оформлена страховка, Вы можте оформить европротокол.

При этом, следует учесть, что начиная с 1 июня 2018 года начинают действовать новые правила самостоятельного оформления дорожно-транспортных происшествий. Кроме увеличения максимальных выплат по европротоколу до 100 000 рублей, также вводится и возможность оформления ДТП при наличии разногласий между участниками происшествия. В связи с этим с 1 июня 2018 года вносятся изменения в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которые вводят обновленный бланк извещения для самостоятельного оформления ДТП.  https://pddmaster.ru/documents...

При этом, в страховую компанию, все же, я бы поехал по возможности, дооформив машину в ГАИ, так как практика работы страховых компаний говорит о том, что они используют любой повод, чтобы отказать в выплате.