8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Исковое заявление в суд о признании человека недееспособным

Добрый день.

Возможно ли подать исковое заявление в суд о признании человека недееспособным не по месту прописки, а по месту фактического проживания человека в пансионате для престарелых в другом регионе?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Местом жительства гражданина признается то место, где он постоянно проживает, где находятся его вещи, которое он считает своим домом. Местом жительства может быть квартира, дом, комната, служебное жилое помещение, специализированное жилое помещение (такое как дом-интернат, общежитие, приют и другие). В судебной практике местом жительства гражданина в основном признается место регистрации по месту жительства. Однако суд может установить, что ответчик проживает по другому адресу, если будут представлены подтверждающие это доказательства.     

1
0
1
0

Добрый день! Заявление подаётся по месту нахождения соц. организации в которую помещён гражданин. Подсудность определяется п. 4 ст. 281 ГПК РФ 

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте мне нужна помощь в исковом заявлении о вступлении в права наследства я вступила но натариус
Здравствуйте мне нужна помощь в исковом заявлении о вступлении в права наследства я вступила но натариус сказал то что на недвижимость и на земельный участок моя дочь вступила после смерти и мне надо включить её в наследственную массу после её смерти
, вопрос №4852082, Екатерина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой вид искового заявления мне нужно подать, чтобы истребовать недоплаченные средства?
Здравствуйте.Ситуация такая.Бывшая жена получает пособие на нашего совместного ребенка-инвалида. 2 года назад она отказалась его воспитывать и он живет со мной.Мы договорились ,что пенсию по инвалидности и пособие по уходу за ребенком она будет переводить мне.Она переводила пособия,но не полностью.В общей сложности она недоплатила около 100 тысяч рублей,исходя из сведений СФР.Какой вид искового заявления мне нужно подать,чтобы истребовать недоплаченные средства?Желательно такой,который не облагается госпошлиной(Согласно статье 333.36 НК РФ, оплата государственной пошлины не требуется при подаче исков, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, в том числе при исках имущественного характера, если они подаются исключительно на защиту интересов несовершеннолетнего)
, вопрос №4852024, Дмитрий, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мировое соглашение на таких условиях будет законным и принято судом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли два юр лица заключить мировое соглашение на следующих условиях? Истцом подано исковое заявление в арбитражный суд. Сумма основного долга была полностью оплачена Ответчиком, который предлагает заключить мировое соглашение, согласно которого Ответчик оплачивает почтовые расходы и 30% госпошлины, а оставшиеся 70% госпошлины Истец возвращает из бюджета. Также Истец не возражает отказаться от заявленной неустойки за просрочку оплаты товара. Мировое соглашение на таких условиях будет законным и принято судом?
, вопрос №4851587, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ни суд, ни заявитель не уведомили о подаче искового заявления от УК, о заседании суда, суд принял решение без нашего ведома и нашего участия
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как отменить решение суда и исполнительный лист по исковому заявлению? Ни суд, ни заявитель не уведомили о подаче искового заявления от УК, о заседании суда, суд принял решение без нашего ведома и нашего участия. Узнали только, когда пришло сообщение о взыскании по исполнительному листу. Заранее благодарна.
, вопрос №4851308, Ирина Иринова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика, если иск подан истцом в электронном виде, но
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика,если иск подан истцом в электронном виде,но к нему не приложены доказательства об отправке иска ответчику,в списке приложений чека об отправке нет,а исковое заявление было получено вместе с повесткой ответчиком из суда через 3 недели после подачи иска истцом.
, вопрос №4850150, Елена, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.07.2018