Платит ли организация НДС сверх стоимости моей услуги?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я работаю как ИП на УСН, и выставляю счет организации, которая находится на ОСН. В счете прописываю, что услуга НДС не облагается. Должна ли организация уплачивать НДС или нет?
, Руслан, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Добрый день! С чего? НДС уплачивается с доходов (реализации), а не с расходов. Для вашего покупателя ваши услуги как раз являются расходом. Но если вы применяете УСН, то покупатель не сможет уменьшить свой НДС от реализации на сумму налоговых вычетов, так как вы не предъявляете НДС к уплате.