Как правильно оплатить услуги ИП, если форма оплаты не предусмотрена договором?
ИП оказал услугу физическому лицу по продаже недвижимости. ИП предлагает производить оплату наличными денежными средствами через кассу предприятия, при этом работает без кассового аппарата. Как правильно должен быть оформлен товарный чек в этом случае? Поскольку сумма большая, то хотелось бы произвести оплату на расчетный счет, открытый у ИП в банке. Имеет ли право ФЛ отказаться от оплаты наличными денежными средствами и требовать реквизиты расчетного счета для оплаты услуг? ИП отказывается предоставлять реквизиты счета, избегая налогов. В договоре форма расчетов не предусмотрена.
Добрый день, Ольга!
Законодательство РФ не запрещает проведение расчетов ИП с юридическими или физическими лицами наличными средствами.
Данное положение регламентировано статьей 861 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Статья 861 ГК РФ — Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Соответственно, у индивидуального предпринимателя есть право запросить произвести оплату наличными денежными средствами, в случае, если иное не установлено договором.
ИП и юрлица, которые оказывают услуги населению, а также те, кто работает в рознице и общепите и не имеет наемных сотрудников до 1 июля 2019 года могут не использовать ККТ и выдавать клиентам бланки строгой отчетности, в том числе и товарный чек.
Товарный чек должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование «Товарный чек»;
2) порядковый номер товарного чека и дату его выдачи;
3) (Ф.И.О. ИП;
4) ИНН ИП;
5) наименование и количество оплачиваемых товаров;
6) сумму оплаты, полученной наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
7) должность, Ф.И.О. и личную подпись лица, выдавшего товарный чек.
С Уважением, Е.А. Залогина
Спасибо за ответ. Но… откуда физическое лицо должно (и может) знать, имеет ли данный ИП наемных работников и имеет ли он право не использовать ККТ. В таком случае ИП должен предоставить физлицу документ из налогового органа о том, что он имеет право работать без ККТ. Какой документ?
Обязанности ИП по предоставлению документов, подтверждающих его право на работу без ККТ действующее законодательство не содержит.
Соответственно, это лишь право ИП.
Выявление нарушений в деятельности ИП возможно лишь при проверке финансовой деятельности налоговым органом.