Что делать, если подрядчик не платит по устному договору?
здравствуйте я слышал что щасвышел закон о том что если приходишь работать к заказчику и в устной форме заключаешь договор о работе можно подать на него в суд .я например пром.альпинист заключил устный договор с подрячик от компании оо союз на проведение строительно ремотных работах по фасаду здания .работа я выполнил но он не оплачивает мне работу .стоит ли подовать на него суд ?и как это сделатьт
Здравствуйте.
Не вполне ясно из вопроса — между какими лицами была заключена сделка. Если одна из сторон — юр. лицо, то сделка должна быть заключена в простой письменной форме (ст. 161 ГК).
Требовать оплаты выполненных работ возможно, но при наличии доказательств (например, акт приёмки выполненных работ, переписка):
«Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства».
все договоренности суммой выше 10000 рублей должны быть изложены на бумаге в виде договора или хотя бы расписки, если это физические лица.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.
здравствуйте я слышал что щасвышел закон о том что если приходишь работать к заказчику и в устной форме заключаешь договор о работе можно подать на него в суд
никита
Здравствуйте, не слышала, чтобы приняли закон подобного рода.
Возможно, Вы слышали о Трудовом кодексе, который действует с 2002 года. Там есть похожая норма
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе
Если удастся доказать, что это трудовые отношения, то можно взыскать хоть какие-то деньги. При этом организацию могут оштрафовать, и это будет стимулом для выплаты суммы, о которой договорились.
Но доказать трудовые отношения не так просто, нужны документы или свидетельские показания.
Если это действительно была какая-то разовая работа, и под трудовые отношения не подвести, то, к сожалению, доказать еще сложнее.
Поэтому советую подумать, какие есть доказательства — может быть, пропуск на объект есть, или наряды подписывали. Даже переписка в мессенджерах может сыграть роль.