Какие предпринять действия, если исполнитель услуги выполнил ее в ненадлежащем виде?

Добрый день! Пожалуйста, скажите, что можно предпринять, если человек оказал услугу ненадлежащего характера (остекление и обшивка балкона) и не предоставил никаких документов. Посоветовали знакомые, которые знают его как мастера по остеклению и обшивке, т.е. это его постоянный заработок. Позже выяснилось, что он работает без регистрации. Проблемы начались при эксплуатации балкона - поняли, что при монтаже не были заделаны дыры и щели между внутренней и внешней обшивкой - на балконе при закрытых окнах гуляет ветер. Претензии "мастер" не принимает, говорит, что сделал все как надо, а дыры заделать его нужно было попросить. Вызвали специалистов, которые сказали, что данные работы изначально входят в монтаж. Они вскрыли обшивку и устранили эту проблему. Заплатили за демонтаж и монтаж дважды. Что можно предпринять?

, Татьяна Мажирина, г. Калуга
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

если человек оказал услугу ненадлежащего характера (остекление и обшивка балкона) и не предоставил никаких документов.

Татьяна Мажирина

Скорее всего никакого письменного договора между Вами и этим лицом не заключалось. Соответственно доказать в суде между Вам существовали определенные правоотношения и что именно этим лицом осуществлялся ремонт (отделка) балкона затруднительно.Судебных перспектив в данном случае я не вижу. В данной ситуации Вам нужно решать вопрос в первую очередь с этим человеком. Попробуйте встретиться с ним лично и разъяснить сложившуюся ситуацию. Если продолжатся отказы, то укажите, что Вы будете вынуждены обратиться например в ФНС для привлечения его к ответственности за уклонение от уплаты налогов (это недоказуемо, однако при должной подаче человек может испугаться и пойти на встречу, так как эта «работа» скорее всего его единственный заработок). Также можете указать этому человеку, что будете вынуждены обратиться в полицию для привлечения к ответственности за мошенничество (здесь никакого мошенничества естественно нет, однако такая информация опять же может воздействовать на человека и «поставить» его на место).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.