Что можно предпринять, если квартиранты создают проблемы при проживании?

Я сдаю комнаты две комнаты в трехномнатной квартире, в последнее время мои квартиранты зачастили с гостями, они часто остаются у них на ночь и вообще живут по паре дней, коммунальные услуги оплачиваю я они платят фиксированное количество денег в месяц, это для меня не приемлимо, что я могу сделать в данной ситуации?

, Кирилл,

Кирилл, добрый день!

Как я понимаю, Вы собственник квартиры. Заключали ли Вы с квартирантами договор найма части жилого помещения (комнат)? Если да, то на какой срок, прошел ли договор гос регистрацию? И каков порядок его расторжения, в том числе, в одностороннем порядке?

Если же договор не заключался, тогда права на проживание у квартирантов в Вашей квартире отсутствуют. В этом случае вы просто можете из выгнать. В случае затруднений, вызвать полицию.

Добрый день.

Договор найма жилого помещения со сроком до года оформляется в простой письменной форме, от года и более договор подлежит государственной регистрации. Надо полагать, что в данной ситуации все зависит от условий на которые вы договорились с квартиросъемщиками. Если проживание временных жильцов в квартире запрещено условиями, требуйте расторжения договора и соответственно прекращения взаимоотношений. В случае если договоренность иная, заключайте дополнительное соглашение с условием о запрете проживания иных лиц. На мой взгляд, в любом случае правда на вашей стороне, даже если договора нет, вы как собственник, можете требовать выселения любых лиц из вашей квартиры. Предупредите квартиросъемщиков об этом и оформите договор на приемлемых условиях.

Статья 671. ГК РФ

Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.