Законно ли не обменивают товар в магазине "Пятерочка"?

Я хотел купить просроченный товар(огурцы) в магазине "Пятерочка" связи с акцией "За качество отвечает".Но, мне не обменяли связи с возможностью реализации в соответствии ТР ТС.Это законно?

, Олег, г. Воронеж

Олег, доброе утро! Можете смело обратится в Управление Роспотребнадзора, как лично, так и через сайт, не выходя из дома, в отношении магазина будут применены жесткие санкции в виде административного штрафа.

Здравствуйте Олег!

Нет, незаконно.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав со стороны продавца, которая может послужить основанием для внеплановой проверки, а также поводом к возбуждению Роспотребнадзором дела об административном правонарушении.

В жалобе укажите:
1) наименование государственного органа, в который направляется обращение (ТО Роспотребнадзора), либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;
2) свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии);
3) адрес электронной почты (если обращение направляется в форме электронного документа);
4) почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;
5) суть обращения (жалобы);
6) дату и поставьте личную подпись.

Общий срок рассмотрения жалоб — 30 дней со дня их регистрации в Роспотребнадзоре.