Дядя развелся с женой и она живет с нами на основании прописки ребенка

Может ли бывшая жена жить у нас в квартире и спихивать на то что до 18ти лет она имеет право проживать у нас ребенку уже 14 лет

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она здесь не прописана она не может проживать. Она вправе поставить вопрос в судебном порядке, чтобы суд за ней сохранил право на площадь до исполнения ребенку 18 лет. Но суд может в этом и отказать.

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Если в судебном порядке определено место жительства ребенка с матерью, то она имеет право проживать с ребенком на одной жил.площади до достижения им 14 лет (это предусмотрено Жилищным кодексом РФ). Если ребенку уже 14 лет, и судом бывшей супруге не предоставлена отсрочка на проживание в вашей квартире с ребенком, то, как бывшего члена семьи собственника вы вправе ее снять с регистрационного учета по месту жительства и выселить.