Правомерен ли вычет долгов из декретных выплат?
Я работаю в МФО,взяла в нашей организации кредит,и несколько месяце не платила кредит,скоро уходить в декрет,и начальство грозит вычесть долг из декретных как быть?
, Ксения, пгт. Кильмезь
Журавлёва Ирина
Добрый день, Ксения!
В данном случае, Вам нужно поговорить с руководством, оно не имеет право вычитать деньги из данного пособия. Объяснить, что они нарушают законодательство. Для мирного урегулирования спора желательно составить претензию к работодателю. Если мирное урегулирование спора ничего не даст, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Лучше соблюдать указанную последовательность обращения. Сначала пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Если результата нет, обратиться в прокуратуру. Крайней мерой идет подача иска в суд.