Правомерен ли вычет долгов из декретных выплат?

Я работаю в МФО,взяла в нашей организации кредит,и несколько месяце не платила кредит,скоро уходить в декрет,и начальство грозит вычесть долг из декретных как быть?

, Ксения, пгт. Кильмезь
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

В данном случае, Вам нужно поговорить с руководством, оно не имеет право вычитать деньги из данного пособия. Объяснить, что они нарушают законодательство. Для мирного урегулирования спора желательно составить претензию к работодателю.  Если мирное урегулирование спора ничего не даст, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Лучше соблюдать указанную последовательность обращения. Сначала пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Если результата нет, обратиться в прокуратуру. Крайней мерой идет подача иска в суд.