8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы полномочия судебных приставов в данном случае?

Добрый день.

Вопросы по судебным приставам. Подскажите пжл.

1.Они берут 7% от долга по Исп Листу. С истца? Или ответчика? На кого ложатся эти 7%?

2.Имеют ли они право (Исп.Лист по долгу по расписке):

-ограничивать действие вод.прав должника?

-посылать его на принудительные работы?

-арестовать ипотечный счет должника (у него квартира в ипотеке)?

Заранее спасибо, С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Конечно исполнительный сбор берут с Ответчика, а нес Истца

2. 

-ограничивать действие вод.прав должника?

Лишение права управления ТС происходит согласно статьям 340-ФЗ, принятым 28.11.2015 года, вступившим в силу в начале 2016 года. Основания:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. 

Приостановление водительских прав за долги по займу осуществляется только при наличии большой суммы не внесенной своевременно. 

-посылать его на принудительные работы?

нет не могут

-арестовать ипотечный счет должника (у него квартира в ипотеке)?

Арестовать то могут (по незнанию так сказать), но должник быстро снимет арест — так как принесет документы, что это кредитный счет.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

«Приостановление водительских прав за долги по займу осуществляется только при наличии большой суммы не внесенной своевременно. „

Юлия, доброе утро.Вот эта Ваша фраза интересна… только ее вроде в ст.340 нет… или я не нашел? Куда ее отнести? Под “моральный вред»?

Забрать права у должника — тема очень интересная. Она безумно интересна по тому что и сама процедура толком не прописана. Приставы даже не знают как это делать — ведь забрать права вроде пристав права не имеет. Из практики скажу так — в свое время я добилась от пристава вынести постановление о временном ограничении (ну это засчет хороших отношений и неотработанности закона). Вынести вынесут — должник узнает и побежит в суд. А там боюсь и суд толком не знает что делать.

В статье 67.1 отечественного нормативного акта за №340-ФЗ от 28.11.2015, вступившей в силу с 15.01.2016, написано о приостановлении действия водительских прав гражданина в случае наличия у него неоплаченных обязательств: долгов, штрафов, алиментов.

«Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.
6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.».

 Данная норма еще  сырая — но требуйте, создавайте практику для судов и приставов)))) Повторюсь у меня получилось.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Исполнительский сбор и расходы на применение мер принудительного исполнения взыскиваются приставами с должника, не из суммы долга. 

Что касается исполнительных действий и мер принудительного исполнения, их полный перечень можете посмотреть в ст. 64, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст. 67.1. возможно временное ограничение на пользование должником специальным правом:

«Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день. У мужа есть задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Муж платит по мере возможности. Но пр
Добрый день. У мужа есть задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Муж платит по мере возможности. Но приставы сказала что это мало. И дали требование чтоб в течения семи дней оплатить всю сумму задолженности. У мужа нет такой возможности. У него пять детей и платит алименты. Что в этом случае могут сделать приставы. Могут ли приехать к матери мужа и описать имущество которое ему не принадлежит. У матери он только прописан. И имеет ли право в документах которые выдают приставы не расписываться?
, вопрос №4974143, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года, и похоже они не хотят забывать обо
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года,и похоже они не хотят забывать обо мне.На мне было четыре кредита на общую сумму в 365.002 р.На протяжении всех трех лет приставы усердно снимали с меня вначале половину зарплаты,но после моего заявления о сохранении прожиточного минимума стали отбирать поменьше,оставляя ровно 27.611 р.Так продолжалось до 29 октября 2025 года.На Госуслуги мне пришли постановления,что все ИП,объединенные в одно ИП,прекращены и исполнительские сборы по всем делам также завершены.Но вчера,2 июня я на Госуслугах вижу начисления по исполнительским сборам,которые были оплачены почти 8 месяцев назад.Написала заявление на обжалование требований.Подскажите,как мне поступить,чтобы с меня не взяли лишних денег.Есть документы,расчетные листы,постановления приставов о полном погашении всех долгов по кредитам и сборам.Буду очень благодарна за грамотный совет в данной ситуации.Марина С.
, вопрос №4974144, Марина, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста может ли судебный пристав на основании судебного приказа не фиксировать уплаченные алименты?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли судебный пристав на основании судебного приказа не фиксировать уплаченные алименты?
, вопрос №4973966, Елена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С арестованной карты списываются алименты,т.к они приходят,как прочие выплаты. Ходила к судебному приставу,описала ситуа
С арестованной карты списываются алименты,т.к они приходят,как прочие выплаты. Ходила к судебному приставу,описала ситуацию(что алименты приходят на счёт без кода 2,т.е как прочие поступления),пристав ответила,что они никакой перемаркировки не делают,как пришло...,так и отправляют. Месяцем ранее,бывший муж,по моей просьбе (я узнала по телефону,что виновата бухгалтерия,которая выплачивает алименты за своего сотрудника,т е не проставили код 2(алименты )на отчисления), один раз мне пришли алименты с пометкой алименты! Теперь шило и мочало- начали сначала. Бухгалтерия валит на приставов,приставы на бухгалтерию алиментчика. С кем из этих вышеперечисленных персонажей ругаться и кто несёт ответственность за поступление алиментов( именно алиментов,а не прочих выплат)?!
, вопрос №4973820, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда судебный пристав пришла к соседям, я и мой муж, слышали часть их разговора
У меня такое дело: В ходе трех судебных заседаний, который переносились в том числе и по причине неявки ответчика, который так и не явился на все три суда без уважительных причин, было заочно принято постановление о переносе ответчиком птичника и птичьего двора на расстояние от границы моего участка, предусмотренные законом. Ответчику было предоставлено законное время для оспаривания постановления. Этого он тоже не сделал. А когда прошли все сроки и приставы пришли за требованием к исполнению, ответчик заявил, что ничего не знал. А мне известно, что он намерено не шел на почту получить повестку в суды. Когда судебный пристав пришла к соседям, я и мой муж, слышали часть их разговора. Пристав посоветовала ответчику подать обжалование судебного акта. Но я знаю, что судебные приставы не имеют права давать какие-либо советы во время исполнения служебного долга ни одной из спорящих сторон. Минут десять пристав находилась на территории ответчика после услышанного мною разговора. Этого достаточно, для помощи, за которую так благодарила соседка. После пристав вышла ко мне. Я ожидала на улице. Слышала, как скандальная соседка, мгновенно превратившаяся в ангела, вслед уходящей приставу многократно твердила «Спасибо». После их встречи пристав сказала мне, что перенесла исполнение на две недели. Хотя исполнение, указанное судом уже просрочено. Также, постановление судебных приставов не исполнено в надлежащие сроки. К тому же, срок, указанный приставом об обжаловании, тоже истёк. А мне, после, в Госуслуги, прислали постановление об отложении исполнительного производства, в связи с обжалованием судебного акта ответчиком. Считаю действия судебного неправомерным. Права ли я?
, вопрос №4970960, Людмила Алексеевна, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.08.2018