Какое грозит наказание за деяние по ч 2 ст 163 УК РФ?

Здравствуйте, ситуация такая: проходил свидетелем о вымогательстве. Принимал участие как водитель, не зная о том, что будет происходить преступление.

С группой лиц, которые меня изначально попросили довезти. Потом под видом «оперов» они вымогали деньги с двух потерпевших, в размере 80 тысяч рублей.

Я не требовал с потерпевших денег, и особо никак не влиял и не подстрекал на это. Вызвали в ск дать показания, приехал с другого города по вызову следователя, под предлогом «очной ставки» с обвиняемым, где я же прохожу и потерпевшим (один из них позже угнал у меня машину и вымогал 30000 рублей), затем после этого следователь перевел меня в обвиняемого, ссылаясь на то, что все лица, которые принимали участие - находятся в сизо. Предложил сотрудничать со следствием, сказав при этом что мне могут дать смягчающее наказание (от условного срока до 4 лет до лишения свободы на два года). Выдал подписку о невыезде, при этом разрешив мне покинуть город, и по звонку я буду должен явиться на очную ставку с обвиняемыми. Как быть, и что делать? Что мне грозит, если я не знал? Я боялся их давления, и не мог отказать. Очная ставка была с потерпевшим (один из двоих), он особо против меня ничего не говорил, но был один момент передачи денег (с банкомата снял и дво мне), я это подтвердил, но я в своих показаниях сказал что эти 20000 я передал другому обвиняемому.

Что делать? И как быть

, Никита Теплов, г. Саратов

ЗДравствуйте, Никита

Вам необходимо к адвокату обращаться, до выработки линии защиты со своим адвокатом, никаких показаний не давайте, воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего…

Конституция РФ Глава 2 Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Если У вас имеются какие либо вопросы, Вы можете обратиться за разъяснениями в чат

С Уважением

Вам срочно нужен адвокат. До этого берите 51 статью Конституции РФ и ничего не говорите. Сказки следователя не слушайте, он ничего не решает в плане назначения наказания и ни как на это не влияет. Признаться, что бы это зачли как смягчающее обстоятельство всегда успеете, это можно сделать и в суде. Если сейчас признаетесь то потом ничего уже сделать нельзя будет.

ч. 2 ст. 163 УК тяжкая статья и наказание там только лишение свободы.

Напишите в чат для более полного разбора ситуации

Никита Теплов
Клиент, г. Саратов
Я дал все правдивые показания, но факт в том что я подтвердил, что денег не получал в руки лично. Был только один момент с передачей денег

Не надо было ни каких давать без адвоката. Дело где возбудили? В каком городе?