Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен
Обязаны ли российские граждане, проживающие и трудоустроенные за пределами РФ платить подоходный налог?
Здравствуйте, меня интересует следующее.
Я резидент в ОАЭ, не имею трудовой книжки в России, трудоустроена в ОАЭ. Хочу начать делать отчисления в ПФ РФ для того, чтобы у меня была пенсия. Для этого мне нужно послать документы в ПФ РФ, один из которых - легализованная справка о трудоустройстве в ОАЭ, в которой указана моя зарплата.
Меня беспокоит следующее: если я все документы подам в ПФ РФ, свяжется ли со мной налоговая и обяжет ли она меня платить подоходный налог? Ведь я не трудоустроена в России и не плачу никаких налогов на данный момент.
Меня беспокоит следующее: если я все документы подам в ПФ РФ, свяжется ли со мной налоговая и обяжет ли она меня платить подоходный налог?
Нет. Вы не обязаны платить налог в России. Постоянно работая за границей вы становитесь нерезидентом (отсутствуете в РФ более 183 дней в году). А у нерезидентов облагается только доход от источников в РФ. Заграничные доходы обычно облагаются в стране их получения.
Статья 207. Налогоплательщики 2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Статья 209. Объект налогообложения Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Так что у налогового органа нет оснований для претензий к вам.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня беспокоит следующее: если я все документы подам в ПФ РФ, свяжется ли со мной налоговая и обяжет ли она меня платить подоходный налог? Ведь я не трудоустроена в России и не плачу никаких налогов на данный момент.
Victoria
Здравствуйте. Безусловно в случае, если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то и платить налоги Вы должны только в случае получения дохода из источников в РФ — например при продаже принадлежащего Вам имущества. Об этом прямо говорит ст. 209 НК РФ.
А вот что касается ПФР, то тут я бы Вам рекомендовал ознакомиться с информацией, размещенной на сайте одного из управлений ПФР РФ. Полагаю, что в ней Вы найдете информацию по интересующему Вас вопросу:
Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе (статья 29 Федеральный закон № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»):
1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;
Здравствуйте
Моя девушка гражданка Киргизии, попала в реестр контролируемых лиц
Причина не известна, никаких штрафов и прочих ситуаций которые ассоциируются с деньгами или административным нарушением отсутствуют. Причиной может быть излишний срок пребывания без причины, т.е отсутствие трудового договора и тому подобное. Просто она очень сильно болела и не могла встать на ноги. Внезапно узнали про реестр. Через несколько дней мы собрали вещи и она уехала в Киргизию. Из реестра ее убрали. Она не сильна во всяких законах и к кому нужно идти чтобы узнавать дальнейшие действия.
Вопрос следующий:
1. Как я могу сам узнать есть ли у нее запрет на въезд в РФ (если его нет, может ли она сразу прилететь нормально с последующими действиями которые должны осуществлять мигранты по прибытию в РФ, а именно посещение МВД , и тому подобное
2. Если запрет за просрочку так нахождения без причины на территории РФ по которой она попала в реестр, какой минимальный и максимальный срок ограничения может быть на запрет. И можно ли вообще легализовать ее прибытие на территории в РФ, если она въехала под запретом (если такое возможно)
, вопрос №4867669, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Арендую частный дом с парковочным местом. При оттепели снег и лед с крыши может повредить мою машину, а пароковать ее больше негде. Обязан ли арендодатель очитсить крышу от снега и льда? В договоре аренды нет соответствующих пунктов.
, вопрос №4867044, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Обязательность проставления отметки (штампа) о продлении срока пребывания в миграционной карте для граждан ЕАЭС при электронной регистрации через Госуслуги
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. В настоящее время работаю в Тобольске по трудовому договору, срок действия которого – до июля 2026 года. Обстоятельства моих поездок и регистраций следующие:
1. В 2025 году я работал в Хабаровском крае. Там при продлении срока временного пребывания (на основании трудового договора) сотрудники МВД поставили на оборотной стороне моей миграционной карты отметку (штамп) о продлении срока до 31 декабря 2025 года. В сентябре 2025 года я переехал в Тобольск и подал документы на регистрацию по новому месту пребывания через портал «Госуслуги». Регистрация была оформлена, однако сотрудники МВД в Тобольске отказались проставлять какую-либо отметку на миграционной карте, пояснив, что при электронной подаче через Госуслуги печать не требуется и достаточно записи в базе данных. Таким образом, до конца декабря 2025 года я находился в Тобольске с регистрацией, оформленной через Госуслуги, но без физической печати на миграционной карте (на карте оставалась только старая хабаровская отметка).
2. В конце декабря 2025 года я покинул Россию (выехал через границу). При выезде пограничники забрали миграционную карту, никаких вопросов о наличии или отсутствии отметок не задавали, в «реестр контролируемых лиц» (РКЛ) я не попал.
3. 18 января 2026 года я вновь въехал в Россию, работаю в Тобольске по тому же трудовому договору (действителен до июля 2026). Через портал «Госуслуги» я снова подал заявление на постановку на миграционный учёт по месту пребывания и получил электронное уведомление о постановке на учёт на срок действия трудового договора (до июля 2026). Однако сотрудники МВД в Тобольске (включая руководителя) вновь отказались проставлять отметку о продлении срока временного пребывания на оборотной стороне моей новой миграционной карты, повторив, что при электронной регистрации через Госуслуги такая печать не требуется и достаточно записи в базе данных.
Вопросы:
1. Обязан ли я в данной ситуации (гражданин ЕАЭС, въезд 18.01.2026, регистрация через Госуслуги на срок действия трудового договора) иметь физическую отметку (штамп) о продлении срока пребывания на оборотной стороне миграционной карты согласно действующему законодательству РФ?
2. Существуют ли какие-либо риски при проверках документов полицией или при выезде из РФ из-за отсутствия такого штампа, если факт постановки на учёт подтверждён электронным уведомлением с портала Госуслуг и имеется запись в базе МВД?
3. Действительно ли с 1 июня 2025 года введено обязательное требование о проставлении такого штампа для граждан ЕАЭС, как иногда упоминается в интернете?
4. Учитывая мой предыдущий опыт (выезд в декабре 2025 года с миграционной картой, на которой не было актуальной тобольской печати, но при этом проблем на границе не возникло), можно ли считать, что отсутствие физической отметки не является критичным и не влияет на законность пребывания? Или же отсутствие проблем было связано с тем, что на карте всё же присутствовала старая хабаровская отметка (пусть и не относившаяся к актуальному месту пребывания)? Прошу разъяснить с учётом правоприменительной практики.
Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4866728, Сабит, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Работаю на вахте, график 60/30 дней по 10 часов смена без выходных.
Подскажите пожалуйста обязан ли работодатель платить междувахтовый отдых, и если да то в каком размере ( тарифная ставка 240 руб/ час) и может ли он мотивировать отсутствие оплаты межвахтового отдыха выплатами премий.
Спасибо за ответ. С Уважением Павел.
, вопрос №4866653, Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.