Банк требует деньги после выплаты ареста по нотариальной подписи без ведома заемщика

Добрый день. Очень нужен совет юриста в сложной ситуации. 5 февраля Почта банк получил подпись нотариуса и отправился к приставам, которые в свою очередь наложили арест на все счета. Арест полностью выплачен, счета и карты выведены в плюс. Справка от приставов на руках. Банк начал звонить и требовать еще сумму денег по этому же договору. В отделении банка и на горячей линии ничего внятного не отвечают. При этом ни банк, ни нотариус не уведомляли о своих действиях, так же не было заключено дополнительное соглашение к кредитному договору, с разрешением обращения к нотариусу. Скажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации.

, Кристина, г. Старый Оскол
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина!

Если все расчеты по договору произведены, все суммы взысканы, то они не вправе требовать дополнительной оплаты по договору.

Для более точного ответа необходимо понять, выплаты каких сумм денег требует от Вас банк.

Рекомендую Вам направить письменное уведомление в банк (в кредитный отдел), в котором Вы укажете, что все расчеты произведены и Ваша задолженность по кредитному договору полностью погашена, что подтверждается имеющейся у Вас справкой от пристава. Копию такой справки необходимо приложить к уведомлению.

Если звонки не прекратятся, попросите банк направить Вам претензию в письменном виде с разъяснением истребуемых сумм.