Как происходит погашение судимости по ч 2 ст 228 УК РФ?

Был осуждён 228ч2 к трем с половиной годам условно в 2008 2011 заменили на реальный срок,усвобрдился по УДО ,на два месяца до окончания срока, через сколько можно погасить судимость? Хочется съездить отдохнуть за границу

, Сергей Тарасов, г. Раменское
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции действовавшей на момент осуждения) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.

Таким образом судимость у Вас будет погашена через 6 лет после освобождения по УДО.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что судимость в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ не является препятствием для выезда за пределы РФ. Можете выезжать и до погашения судимости.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.