Какой порядок предоставления доступа и возмещения убытков?

Здравствуйте.

УК прислала предписание, в котором требует предоставить доступ специалистам к общедомовым инженерным сетям для проведения ремонтных работ.

При личной беседе работники УК требуют демонтажа унитаза, но в предписании этого нет.

Унитаз стоит на том же месте, что и при сдаче дома. Никаких дополнительных преград в виде гипсоплиты и кафеля в санузле нет. Утечка происходит из соседней квартиры, где был сделан некачественный ремонт, и, как следствие, возникла утечка, общая канализационная труба находится в моей квартире.

УК отказывается дать акт осмотра (причины утечки).

За чей счет нужно демонтировать и ставить унитаз?

, Ольга, г. Калининград
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Сделать суждение о необходимости демонтажа унитаза для проведения работ удаленным юристам достаточно сложно. Дальнейший ответ строится исходя из предположения, что унитаз действительно препятствует проведению ремонтных работ.

Безусловно можно требовать от УК составления акта и проведения ремонтных работ, в том числе демонтажа и установки унитаза, поскольку никаких перепланировок или переоборудования с момента сдачи дома в Вашей квартире не производилось. В случае отказа УК можно обратиться в государственную жилищную инспекцию. Но все эти действия требуют времени, а при неисправности канализации не всегда можно ждать какое-то продолжительное время.

В этом случае есть смысл за свой счет осуществить демонтаж и установку унитаза. При установлении вины Ваших соседей в произошедшей протечке Вы можете требовать с соседей возмещения стоимости работ по демонтажу и установке унитаза. В этом случае на необходимость такого демонтажа должно быть указано в соответствующем уведомлении (предписании) УК.