Оформление договора дарения

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в сентябре 1998 года была приобретена квартира в общей долевой собственности на 3-х человек. Сейчас оформляем договор дарения доли собственности и при оформлении договора возник вопрос: "Необходимо ли получать было свидетельство о гос.регистрации на купленную недвижимость?"

, Юлия Александровна, г. Москва
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если на территории Вашего региона в сентябре 1998 г. уже существовало учреждение по государственной регистрации недвижимости (регистрационная палата и т.д.), созданное в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости», то свидетельства должны быть в обязательном порядке.

Если нет — достаточно штампа БТИ на договоре (предыдущий регистрирующий орган) о регистрации

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия Александровна!

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» принят 21.07.1997 г., который стал применяться в разных регионах в разное время, но в основном с начала 2000 года. Поэтому получить в 1998 г. свидетельство о гос. регистрации права Вы не могли. Но, если Вы сейчас хотите подарить квартиру или ее часть, должны сначала зарегистрировать право собственности, получить названное свидетельство и только после этого совершить сделку дарения.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань
<P metrikaId_0.858737365751554=«28»>В соответствии со статьей 6 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
<P metrikaId_0.858737365751554=«28»>однако для того чтобы произвести отчуждение такое имущества (продать, подарить и т.д.) необходимо сначала провести государственную регистрацию такого праваи получить соответствующее свидетельство.
<P metrikaId_0.858737365751554=«28»>