Как оспорить обвинения, если они основаны только на ложных показаниях потерпевшей стороны?

Добрый день.

8.07.2018 я стал виновником ДТП. В связи с невозможностью нахождения на месте ДТП, я оставил номер своего телефона, попросил не дожидаться экипажа ДПС и покинул место ДТП. 18.08.2018 я самостоятельно посетил ГИБДД с целью получить информацию по ситуации. Инспектора заявили, что за мной числится дтп и сокрытие с места ДТП.

02.08.2018 я пригнал автомобиль на осмотр, в ходе осмотра инспектор заявил, что будет составлен второй протокол за выезд на полосу встречного движения при объезде автомобиля второй стороны после дтп.

В личном разговоре вторая сторона прямым текстом заявила, что не помнит как я ее объехал, но в объяснительной специально напишет, что по втречке. С меня объяснения инспектор не потребовал.

15.08.2018 назначено судебное заседание, каким образом я могу оспорить протокол о выезде на полосу встречного движения если отсутствует видеозапись нарушения, а инспектора полагаются только на слова второй стороны?

, Матвей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Матвей. Из Вашего вопроса не понятно, протокол об административном правонарушении (об обгоне по встречной полосе движения) оставлялся? Если да, то Вы вносили в него какие-либо замечания, дополнения, заявления? Расписывались в протоколе? Копию протокола получали?

Судебное заседание будет по рассмотрению дела об обгоне по встречной полосе или за оставление места ДТП?

КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования протокола об административном правонарушении. Обжаловать можно постановление по делу об административном правонарушении в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.4 КоАП РФ.

Если в протокол Вы не вносили никаких изменений или дополнений, заявлений по поводу правильности его составления, то фактически согласились с тем, что совершили административное правонарушение. Поэтому показаний второй стороны будет вполне достаточно.

Кроме того, в любом случае Вам еще грозит привлечение по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.