Законно ли по распоряжению налоговой инспекции пенсионный фонд удерживает 50% пенсии?

Здравствуйте! По распоряжению налоговой инспекции пенсионный фонд удерживает 50 % пенсии? фактически на руки получается 5 тыс руб в месяц? Это значительно ниже прожиточного минимума. Законны ли действия этих органов, как поступить, если их действия не правомерны ?

, Оксана, г. Пермь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Оксана!

Не совсем понятно на каком основании налоговая инспекция удерживает 50% Вашей пенсии. Налоговые органы сами не могут удержать задолженность по оплате налогов. Для этого им необходимо обратиться в суд, где получить решение, которое будет исполняться службой судебных приставов.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.