Входит ли опекунство над пожилым человеком в стаж?
Входит ли опекунство над пожилым человеком (старше 80) в стаж. Стоит ли оформлять, если мне 52 года и я не работаю?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Елена! Согласно п.6 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы:
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
…
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или залицом, достигшим возраста 80 лет;
Это я и так знаю.