Кто несет ответственность за затопление соседей, если УК не предупредила о пуске горячей воды?

Добрый день! У мужа умер отец, в наследство еще не вступил. Но ремонт в его квартире делает. Во время ремонта срезал батареи для замены. Но без предупреждения пустили горячую воду. Затопили соседей снизу. Соседи хотят жаловаться. Чего ждать? на что они имеют права, и кто будет отвечать на аварию? Как должна УК оповещать о пуске воды в систему отопления? Что если мы еще не являемся владельцем квартиры?

, Алек фамилия, г. Владивосток
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Право собственности в порядке наследования возникает у наследников с момента смерти наследодателя. Поэтому мнение о том, что Ваш супруг не является собственником не верно и не освободит от обязанности по возмещению причиненного ущерба.

Что касается запуска воды в систему, то если управляющая компания не знала о нарушении Вами целостности системы (Вы не уведомляли УК о проведении ремонтных работ), то УК не обязана уведомлять о запуске воды. Если УК знала, но запустила воду, не убедившись в восстановлении целостности системы — то вина в причинении убытков с преимущественной долей вероятности лежит на стороне УК.