Как минимизировать последствия кражи одежды в магазине для несовершеннолетней на КДН?

Уважаемые юристы, вот такое дело, два дня назад знакомая попала в данную ситуацию: Ее близкая подруга и ее парень пригласили ее погулять. Она пошла с ними гулять и пошла в магазин одного из ТРЦ нашего города, зашли в магазин одежды, набрали вещей и пошли в раздевалку, ей очень понравился кардиган, в тот момент к ней в раздевалку зашел парень подруги и предложил снять аларм с данного элемента одежды, она на эмоциях согласилась, не задумавшись о последствиях. Спустя два дня знакомая пришла в тот же магазин без какой-либо цели что-то украсть, даже если бы хотела, то не смогла бы украсть и снять аларм, не имея физических сил. Зашла в тот магазин и ее схватил персонал магазина, она крикнула «Вы не имеете права меня трогать!», на что они ее отпустили и сказали пройти с ней в раздевалку. Она прошла с ними и ей показали видеозапись, где виден факт кражи, совершенный ей и ее подругой, парень при этом обставил все так, чтобы к нему никто не имел никаких претензий. Знакомая уже в комнате по делам несовершеннолетних вместе с родителями отвечала на допрос и сказала, что кража была спонтанная и не замышлена заранее, что парень подруги предложил украсть и она согласилась, это записали в объяснительной. Провели допрос совершеннолетнего парня и он сказал что это знакомая позвала его и попросила убрать антикражку, ее подруга впряглась за парня и сказала то же самое. Через неделю будет комиссия, она в замешательстве и не знает что говорить там, хочет минимизировать последствия. Очень волнуется..

, Милена, г. Коломна
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Милена. А на сколько лет Вашей подруге, второй девушке и парню? На какую сумму было совершено хищение?

Если подруге уже исполнилось 14 лет, то ее, вторую девушку и парня могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение кражи.

Не лишним будет заключить соглашение с адвокатом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Милена
Клиент, г. Коломна
Знакомой 15 лет, ее подруге 16, а её парню 18.
По ее словам, они сговорились и хотят подставить ее, ранее знакомая отправляла ей в шутку фотографии вещей, которые она якобы «украла», но при этом она этого не делала, это было в шутку. Они перед допросом парня были вместе и обговорили все так, чтобы в объяснительных было одно и то же, знакомая сказала все как есть, а они решили приврать, чтобы парня не посадили, а сейчас ищут фотографии, чтобы обвинить знакомую. Говорят, что через несколько дней фотографии будут и все вскроется, но по факту вскрываться нечему, знакомая не знает что делать, как все объяснить, жутко боится суда. Причем сейчас в ее семье не самое лучшее положение, матери рожать уже скоро, через две недели, а у отца серьезные проблемы с родителями.
Милена
Клиент, г. Коломна
И можете дать, пожалуйста, совет, как избежать статьи 158 ч.2? Она в ментовке первый раз, парень уже второй раз, но давал взятки правоохранительным органам и его отпускали. Играют ли весомую роль характеристика учащейся и грамоты за отличное воспитание, подписанные директором школы и ее педагогом?