Надо ли заявлять о двойном гражданстве РФ и Германии по прибытии в РФ?

Здравствуйте! Моему внуку 11лет. Он живет в Германии на ПМЖ с ноября 2016г. Имеет двойное гражданство - Германии и РФ. 31.07.2018г. он прилетел в Россию в Калугу на каникулы на 22дня по российскому паспорту. Надо ли ему регистрироваться или становиться на учет? Если надо то в какие сроки, где и как? И надо ли заявлять о своем двойном гражданстве, если надо то кто должен заявлять, куда заявлять и как, и какой документ будет у внука на руках о том, что он заявил о своем двойном гражданстве.

, Жереб Владимир Васильевич, г. Калуга
Уточнение от клиента

Может ли ребёнок 11лет сам уведомить ФМС о своём двойном гражданстве, если он приехал из Германии в РФ один без сопровождения на 22 дня на каникулы, или может подать кто-то из родственников в присутствии ребёнка.

Здравствуйте!

Так называемый «закон Лугового» вступил в силу 4 августа 2014 года. Согласно ему, российские граждане должны уведомить Федеральную миграционную службу о получении второго гражданства, вида на жительства или другого документа, который дает право постоянно проживать за границей. Срок подачи уведомления в ФМС – 60 дней с момента приобретения второго гражданства.

Послабление сделали для граждан РФ, которые постоянно проживают за границей и поэтому не могут подать уведомление. В российском законодательстве нет четкого определения, что это означает. После долгих разъяснений в законе «О гражданстве РФ» появилась новая поправка. Обладателям второго гражданства, проживающим за границей, необходимо подать уведомление в течение 30 дней с момента первого въезда в Россию.

Согласно нормам ч. 1 ст. 6 ФЗот 31.05.2002 N 62-ФЗ двойным гражданством в России ФМС (Федеральная миграционная служба) признает наличие у российского гражданина иного гражданства.

Данный законодательный акт обязывает лиц, приобретших  второе гражданство, сообщать об этом факте в соответствующие органы государственной власти. Принимает уведомление о двойном гражданстве ФМС.

Здравствуйте! За несовершеннолетнее лицо может подать соответствующее уведомление его законный представитель, опекун, попечитель.Вы, как родственник, при наличии документов, удостоверяющих Вашу личность и документов внука, можете это сделать.