Как действовать, если возле ресторана или кафе курят?

Доьрое утро!

Если на терассе ресторана или кафе люди курят сигареты или кокие нибкдь другие средства дымо или паровыделения и администрация завидения должным образом не риагиркеи на ФЗ.15. Какие мои дейсьвия??

, Евгений Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

У вас несколько вариантов. Можете официально обратиться к администрации ресторана (кафе), о не допустимости нарушения действующего законодательства о запрете курения. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Если это не поможет, рекомендую обращение в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обратитесь в полицию, с заявлением, несколько раз вынесут штрафы, администрация потом примет меры сама, проверено на практике. УДАЧИ