Мы оплатили судебную задолженность, но она еще висит в базе данных, как нам поступить?

У жены имеется судебная задолженность в размере примерно в 23 000 рублей с 2016. Если правильно понял, то она образовалась она за то, что получала пенсию пока училась на заочном отделении. Мы собираемся ехать за границу отдыхать и поэтому, как только узнали о наличии долга, сразу оплатили, даже исполнительский сбор. Все квитанции есть. Прошло уже 2 недели, но в базе данных по-прежнему висит открытым ее исполнительское производство. Как нам поступить в данной ситуации, чтобы не было проблем с выездом за рубеж?

, Александ, г. Саранск
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Вам надо переговорить с приставом-исполнителем, который вел производство. Она может точно сказать, наклдывался ли запрет на выезд. Если пристав не идет на контакт, идите на прием к руководителю отдела. Заявление подготовьте с собой, прошу мол выдать на руки постановление об окончании исполнительного производства.

Вообще, в базе задолженность может еще долго провисеть, если их не шевельнуть.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Возмите у пристава постановление об окончании исполнительного производства и постановление о взыскании исполнительного сбора, в первом будет указана отмена мер принуждения в виде ограничения на выезд( если таковое применялось), удачи!