Сосед в коммуналке не платит за электричество
Здравствуйте! В коммунальной 3к квартире (долевая собственность, не родственники) в комнате (около 17 м), соответствующей доле муниципалитета, по соцнайму проживает алкоголик-тунеядец, который более 10 лет ни за что не платит. Остальные 2 доли у физлиц. Лицевые счета у собственников разделены кроме электроэнергии, счётчик один квартирный. Мосэнергосбыт присылает предупреждение об отключении квартиры за долги. Возможно подаст в суд.
Разделить лицевой счёт не получается:
1. муниципалитет в ответ на письменный запрос считает это не целесообразным, ссылаясь на 249 ст. ГК: каждый собственник платит соразмерно своей доле.
2. Несколько лет назад на аналогичное обращение в Мосэнергосбыт был получен устный ответ: технически невозможно.
3. Официально в сообщениях сайта Мосэнергосбыте предлагается обращаться в суд (кто должен быть ответчиком?) о разделении счета, но в самом Мосэнергосбыте (ЕРЦ) дважды устно сообщили, что никто вам счёт не разделит, даже если будет судебное решение.
4. В процедуре разделения счетов от Мосэнергосбыт указано "получить согласие всех жильцов", но на моё обращение "представить выписку из домовой книги по всей квартире" получить выписки по другим комнатам оказалось невозможно, так как лицевые счета по ЖКХ разделены и посторонним лицам (не смотря на то, что они совладельцы квартиры!) такие документы не выдают. Таким образом, достоверно неизвестно, кто именно зарегистрирован или проживает в квартире. Случайно стало известно, что на доле муниципалитета зарегистрировано двое граждан, одного из которых никто никогда не видел в квартире уже несколько лет. Значит выполнить условие Мосэнергосбыта физически уже невозможно.
Судиться с алкоголиком-тунеядцем бессмысленно: управляющая компания раз в 3 года подаёт на него в суд по коммунальным долгам, но исполнительные производства регулярно закрываются: у должника нет ни средств, ни имущества.
Пени по счетам за электроэнергию становятся соразмерными самому потреблению. Мосэнергосбыт регулярно звонит на телефон, привязанный к личному кабинету на сайте, где передаю показания счетчика, с требованием погасить долг.
Видимо, раньше за должника жильцы и владельцы что-то платили, и теперь он просто игнорирует наши устные требования, оплачивать свое потребление электроэнергии.
Изменение проводки в квартире и установку комнатных счётчиков он конечно же ни подписывать, ни оплачивать не будет, все эти расходы лягут на плечи физлиц. К тому же у нас отсутствует доступ в "его" комнату. Муниципалитет тоже вряд ли даст согласие, так как в этом случае они должны будут оплатить свою долю, а это почти половина. К слову, Управляющая компания - муниципальная.
По сути получается, что госучреждение последствия действий его жильца возложило на нас, физлиц. Также возникает угроза блокировки счетов физлиц при обращении Мосэнергосбыт в суд в упрощённом порядке.
Что делать?
Могут ли собственники-физлица лигитимно самостоятельно отключить от электроснабжения комнату должника?
В нашем случае нигде не работающий алкоголик, да ещё с явным физическим недостатком (вероятно достаточным для оформления инвалидности, хотя льгот в его квитанциях нет) при таком подходе наверняка будет защищён судом.
При этом примечательно, что последний иск по долгу за ЖКУ от Управляющей компании был только на одного соседа (ответственного нанимателя), второй неведомый нам зарегистрированный в комнате человек там даже и не упоминался. Но при этом человек не выписан: в счетах по ЖКУ комнаты должников указано двое проживающих. Не понимаю, почему так…
не факт. Но выбирать Вам конечно. Решение суда никто не знает.
по итогу Вам решать обращаться самим в суд, в администрацию или жил инспекцию. Варианты мы с Вам с коллегой указали.