Возможно ли через суд приостановить действие договора и выплачивать кредит по фиксированной сумме?

У меня есть кредитная карта, по которой копятся долги, так как платить нет возможности. За несколько лет накопилась приличная сумма, если платить не большими суммами, сумма все равно будет копиться. Вопрос: возможно ли через суд приостановить действие договора и выплачивать кредит по фиксированной сумме?

, Валерия, г. Ухта
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Если вы говорите, что не платите уже год, то скорей всего банк уже расторг с вами договор в одностороннем порядке.

Это требование законно и предусмотрено ст. 811 ГК РФ, пункт 2 которой гласит: «Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами».

Сумма долга уже не увеличивается. Обратитесь в банк, возможно вам предоставят дисконты на оплату, либо гасите частями по договоренности.