Здравствуйте.
При подаче жалобы необходимо соблюсти все формальные требования, которые предъявляются к ее оформлению. Обязательно указать все данные как заявителя и заказчика, так и адрес контрольного органа, куда направляется жалоба.По общим правилам жалоба должна содержать следующие сведения:
наименование, местонахождение, почтовый адрес, номер контактного телефона организатора торгов, оператора электронной площадки, сведения о комиссии, действия (бездействие) которых обжалуются;
наименование контрольного органа, куда подается жалоба, его местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса;
наименование, сведения о местенахождении заявителя, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса;
указание на обжалуемые торги, если размещение информации об обжалуемых торгах на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, адрес сайта, на котором она размещена;
указание на обжалуемые действия (бездействие), соответствующие доводы;
перечень прилагаемых к жалобе документов.
По нарушениям закона №223-ФЗ предусмотрена возможность направления жалобы в антимонопольный орган в письменной форме посредством почтовой или факсимильной связи, электронной почты либо иным способом.
После подачи жалоба рассматривается антимонопольным органом по формальному признаку и может быть возвращена подавшему ее лицу в следующих случаях:
жалоба не содержит обязательные сведения, не соответствует требованиям;
жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами;
жалоба подана по истечении срока;
наличие вступившего в законную силу судебного акта, в котором содержатся выводы о наличии или об отсутствии нарушения в обжалуемых действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии;
антимонопольным органом принято решение относительно обжалуемых действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии.
Законом № 223-ФЗ установлено, что подать жалобу на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях предусмотренных ч.10 ст. 3 № 223-ФЗ, имеет право только участник закупки.
С уважением
Образец жалобы