Нужен ли в свидетельстве о рождении ребёнка -штамп гражданства в поездку в Анапу?

Здравствуйте.Я везу отдыхать внучку 2010 г . роджд. а Анапу Едем прямым поездом без пересадок, но маршрут пересекает границу Казахстана в Петропавловске.Нужен ли ребёнку штамп о гражданстве в свидетельстве о рожд. или можно и без штампа ехать?

, Галина, г. Оса
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Да, штамп нужно поставить.

Обязательно ставится штамп 9ребенку до 14 лет) для пересечения границ следующих стран:
— Украина;
— Абхазия;
— республика Казахстан;
— республика Таджикистан;
— Киргизская республика;
— Южная Осетия.

Вам необходимо обратиться в органы УФМС по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы:
— паспорта родителей и их ксерокопии;
— свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия.

Буду благодарна за отзыв